2-ой шаг чемпионата Рф по картингу прошел в Белгороде

Добавить комментарий

«Отличная трасса, широкая, с различными поворотами», – высказал мировоззрение многих гонщиков один из фаворитов зачета KF2 Василий Романов. К слову, сам москвич в этом сезоне делает главный упор на выступления в Европе, но и к внутренним соревнованиям подошел очень серьезно.

Что до официальных лиц российского спорта, то они, обыкновенно, высказывались хоть и позитивно, но более осторожно. «Тут никаких чудес быть не может, – отметил вице-президент Ассоциации картинга Рф Александр Кузьмин, отвечая на вопрос AUTOSPORT.Com.Ru о том, доволен ли он организацией шага. – Чтоб отлично проводить соревнования по картингу, нужен опыт от трёх до 5 лет.

Видно, что пока немножко не хватает опыта организации, но прогресс налицо. По сопоставлению с прошедшим годом приметен рост кадров».

Вобщем, спортсмены и зрители чуть ли увидели какие-то помарки в проведении шага – так как все были поглощены событиями на трассе. Главные надежды «хозяев поля» были связаны с классом Микро для самых малеханьких. Мальчишки, некие из которых еще даже не сели за школьную парту, сражались на недлинной версии кольца. В таком возрасте принципиальным фактором является даже не опыт – которого толком нет еще ни у кого, – а познание трассы.

Конкретно этот фактор стал суровым козырем для Никиты Бедрина, который, невзирая на третье время в квалификации, уверенно выиграл обе свои гонки и поднялся на верхушку пьедестала, опередив на домашней земле Александра Суворова из подмосковных Мытищ и столичного пилота Дмитрия Игнатова.

В более массивном зачете Мини бурлила просто неописуемая по накалу борьба. Бывало так, что фаворит изменялся по пару раз на круге, а последние минутки второго финишного заезда вообщем впору именовать триллером, столько раз пилоты обгоняли друг дружку, сталкивались, ошибались и вновь кидались в погоню. На финише вся 1-ая семерка – сможете ли вы для себя это представить – уместилась в 1,1 секунды!

Наисильнейшим, как и деньком ранее, стал пилот из лукойловской молодежной программки Максим Кутлунин. При этом в субботу он выиграл у преследователей «целых» 0,125 секунды, а в воскресенье – и совсем 0,076.

2-ые места захватили очередной москвич Илья Морозов и Дмитрий Агапов из Новоуральска, а третьим оба раза финишировал москвич Даниил Курышев.

Для участников категории Супер Мини итоги квалификации и отборочных хитов также не имели особенного значения – все решалось на трассе концов. Тут тоже блеснули гонщики либо программки поддержки, но уже представляющие проект SMP Racing. Москвич Павел Буланцев одержал две победы, а его напарник Иван Швецов финишировал поначалу четвертым, а потом вторым.

Необходимо отметить и 2-ой итог Никиты Александрова: на первом шаге в Ростове на дону гонщик уже финишировал на этой позиции, но тогда судьи усмотрели несоответствие его карта регламенту. И вот сейчас представитель Выборга подтвердил свою скорость уже стопроцентно в рамках правил.

В «европейских» классах перед вторым шагом были скорректированы правила. До этого пилоты иногда отрешались от роли в отборочных гонках, чтоб сберечь набор шин на главные заезды, пусть и утратив из-за в стартовой позиции. Сейчас, во избежание схожих тактических игр, представители РАФ за пропуск хита просто лишают спортсмена 4 новых шин – логично, что на «Вираже» отказов от выступлений больше не было.

В KF3 до начала уик-энда было чувство, что после легкой победы на домашнем шаге конкурентов вновь должен выиграть Владимир Атоев. Но сейчас 14-летний гонщик столкнулся с суровой оппозицией – при этом обогнать призера шагов WSK стремились не только лишь другие картингисты с европейским опытом, да и те, кто пока выступает исключительно в российских состязаниях.

Иван Матвеев на несколько 10-х сумел выиграть ростовчанина в первом конце, но во 2-м Владимир подтвердил собственный класс, став наисильнейшим и сохранив уверенное лидерство в общем зачете. Непременно, необходимо отметить и два подия очевидно прогрессирующего питерца Миши Тарасова.

Заезды категории KF2 проходили под диктовку Василия Романова. Все, что удалось конкурентам 17-летнего москвича, это малость огорчить его в квалификации. Другой участник европейских соревнований Егор Ступеньков проехал собственный наилучший круг на 0,021 резвее!

Но уже с отборочных гонок Романов перехватил инициативу и с того времени финишировал только первым. Ступеньков был близко и по сумме 2-ух концов уступил меньше секунды, да и только. Необходимо отметить и бронзового призера – Никиту Ситникова. В Европе гонщик из Обнинска выступает в наименее массивном зачете KF3 (KF Junior), но пробу сил в «старшем» классе можно признать полностью удачной.

В конце концов, в «коробочной» категории KZ2 повторилась история первого шага. Вновь на подготовительной стадии конкурентов обогнал Юрий Григоренко, но технические трудности сдержали москвича в решающий момент.

Но если в Ростове на дону за победы боролись в большей степени герои прошедшего сезона Сергей Белозеров и Леонид Панфилов, то на белгородской земле расстановка сил поменялась. Уральский спортсмен Юрий Жиронкин, пропустивший приметную часть прошедшего сезона, возвратился за руль и отпраздновал данный факт 2-мя победами. О собственной наилучшей форме напомнил и Егор Ефросинин – столичный гонщик после очень удачных выступлений в различных кольцевых сериях чуть раньше возвратился в картинг и в сей раз финишировал в гонках на 2-ой и третьей позиции.

Последующий – 3-ий по счету – шаг чемпионата страны пройдет 22-23 июня в Курске.

Подробный фотоотчёт со второго шага будет размещен в последнее время в разделе «Галерея».

Итоги соревнований в Белгороде: 1-я гонка — 2-я гонка — Класс Микро